Юленька Скромница

Чистка матрицы от масляных точек. Чем лучше? Карандашом или жидкостью и шваброй? Страшно чистить в первый раз? Давить?

Грушей пыль сдувается замечательно, однако у меня, видимо, масляные пятна (капли) . Они не только не сдуваются, но и еще множатся при дуновении )
Кто чистил самостоятельно? Так ли это тудно и опасно, как рисуют? Или по сути - то же самое, что и объектив протереть ?

Elena Orekhova

Давно не чистила- пылетряс помогает. Но когда возникает необходимость - предпочитаю швабру. Чищу сама. С малом правда не сталкивалась, но попробуйте. Стекло убрали, пару капель Эклипса на швабру, приставили к краю матрицы - провели в одну сторону шваброй по всей длине до конца и тут же без отрыва назад. Всё. Не то что с нажимом, просто плотненько, не отрываясь от поверхности. Если не помогло с первого раза - нужно будет повторить. Но второй раз той же шваброй вазюкать по матрице уже нельзя. Для этого нужна либо другая, свежая швабра либо, что гораздо дешевле и практичней салфетки из такого же материала, которые можно вырезать по размеру и прикрепить резинкой на "лопаточку".

Елена Пилипак

И ничего не бойся! )

Николай Доронин

Карандашом Lenspen запросто сотрутся, ничего сложного в этом нет.

Nastena

яичницу жарил при снятом объективе! эх ты!! ! объектив одевать нужно! тогда чистить придется только стекло!

Катерина Зинченко

Швабры однозначно.