Айгуль Яркиева

Перевод с юрлица физлицу, риски

Банк, в котором у моего друга открыт счет фирмы с 20млн через некоторое время останется без лицензии. Соответственно, чтобы получить возмещение от государства, мой друг эти 20млн раскидывает на физлица в этом же банке по 700тыс, чтобы после того как банк обанкротится - государство возместило потери. Какие у меня есть риски со стороны налоговой, как у физлица, которому переведут эти деньги?

Елена Шишкарева

Риск я вижу 1- это если вам деньги переведут по договору займа, в котором будет ваша подпись, и вы деньги не вернёте, или вернёте, но не задокументируете, то компания может подать на вас в суд и отсудить деньги. Иных способов вывести деньги со счёта ЮЛ я не знаю. Если только в виде зарплаты, но это- налоги, вряд ли ваш друг на это пойдёт.