Анастасия

Физлицо продает юрлицу б\у экскаватор. Входит ли при этом НДС в стоимость ?

Если зависит от системы налогообложения, то разверните ответ, пожалуйста

Татьяна Надина

Нужно всегда уточнять свои вопросы. Такая неграмотность. Поражаюсь! Кто значит физическое лицо? ИП или без этого статуса? Если ИП, то если он находится на ОСНО, то в своих документах он должен выделить НДС. Если же просто физ. лицо, то необходимо заключить так называемый закупочный акт (по примерной форме. как ОП-5), где указать все обоюдные реквизиты, а также наименование товара, его кол-во, цену, стоимость. данные по оплате. Разумеется, НДС не выделять. Вопросы еще есть?

Ксения Фёдорова

Только плательщики НДС предъявляют покупателю сумму НДС.

Юлия Лысенко

С каких это пор физлица являются плательщиками НДС?

Dinara Amanova

Если физ. лицо не ИП, то НДС для него не существует.
наоборот. Юрлицо выплатит физ. лицу доход за экскаватор и удержит за него из дохода НДФЛ.

А если ИП, то надо знать на общей системе или на упрощенной.
Если УСН, то НДС нет.