Дмитрий Орлов

Привет. Каковы права приёмной матери и биологического отца при определении места жительства ребёнка?

Моя подруга разводится с мужем. Его биологический сын был ею усыновлён. Предстоит битва за киндера. Как наш суд смотрит на такие дела? Её шансы оставить ребёнка себе так же высоки, как если бы она была биологической мамой или тот факт, что ребёнок не родной может как-то повлиять на решение суда? И может ли как-то сказаться то, что общих детей у них нет, а в новой семье мужа будут (его женщина ждёт ребёнка) ? То есть не сочтёт ли суд, что ребёнку лучше жить с родным папой и братом (сестрой) , чем с приёмной мамой? Интересно послушать не только что там по закону, но и какова практика, если кто сталкивался. Всем спасибо.

А вот ещё - у подруги нет мужчины, то есть как бы у неё будет семья не полная, а там полная.

Валерия Кулыбышева

Все зависит только от интересов ребенка (его привязанностей. потребностей. состояния здоровья и проч.)

Борис Куликов

права приемных и родных детей равны. И родителей соответственно. Но сразу скажу, у мужчины шансов больше- у него семья полная. Но вот захочет ли вторая жена быть дармовой нянькой старшему, имея на руках младенца- не факт.

Айгуль Куангалиева

С точки зрения закона если ребенок усыновлен - значит женщина имеет все права и обязанности как родная мать.
Из практики - суд прежде всего будет смотреть - к кому ребенок привязан больше, кто лучше о нем заботится.

вы не написали - знает ли ребенок, что он усыновлен, в каком возрасте она его усыновила, как долго его воспитывает, сколько вообще сейчас ребенку, а это важные для суда обстоятельства.

Кроме того суд обязательно рассмотрит вопрос - а готова ли новая женщина отца воспитывать этого ребенка.

Сам факт полной-неполной семьи родителей ребенка не имеет значение.

Конечно сам по себе факт кровного родства имеет для суда большое значение. Но и женщина, которая усыновила и воспитывала ребенка много лет, тем более, если ребенок считает ее мамой, имеет весьма серьезные шансы .В общем вопрос индивидуальный, результат процесса непредсказуемый.

Ол
Олеся

Суд прислушивается к мнению органов опеки (они на суде будут обязательно) . Поэтому вам нужно поговорить с ними.

Николай Таранов

Если ваша подруга усыновила ребенка, то по закону она имеет на ребенка равные права с биологическим отцом ребенка. Если супруги при разводе не могут установить место проживания ребенка, то это сделает суд по ходатайству разводящихся.