Марина Александрова

гоголь майская ночь или утопленница время и действие книги

Лариса Казбекова

В украинском селе — прекрасная пора цветения и тепла. Парубки и девушки никак не могут заснуть. . .Вот и сын сельского головы — Левко — вызвал на свидание юную красавицу Ганну. ..
В повести «Майская ночь, или Утопленница» рассказывается история любви двух юных сердец: казака Левко и семнадцатилетней Ганны. Отец Левко, местный голова, противится женитьбе сына на его возлюбленной. Как только заводит Левко разговор о свадьбе, притворяется голова глухим и делает вид, что не слышит.
Действие «Майской ночи» начинается летним вечером. Левко рассказывает Ганне предание, связанное с заброшенным домом на берегу пруда. Когда-то в нем жил сотник с дочерью, который женился во второй раз, а мачеха невзлюбила падчерицу, которая в итоге бросилась с обрыва в воду. В тот же вечер Левко узнает, что его отец сам хочет жениться на прекрасной Ганне. Но находчивость парубка и помощь панночки-утопленницы позволяют ему добиться своего — разрешения отца на свадьбу с Ганной.
В «Майской ночи» Гоголь широко использовал украинский фольклор, в ней даже влюбленные объясняются народными песнями, а в основе одной из сюжетных линий лежит народное поверье об утопленницах.