МА
Марина Александрова

гоголь майская ночь или утопленница время и действие книги

ЛК
Лариса Казбекова

В украинском селе — прекрасная пора цветения и тепла. Парубки и девушки никак не могут заснуть. . .Вот и сын сельского головы — Левко — вызвал на свидание юную красавицу Ганну. ..
В повести «Майская ночь, или Утопленница» рассказывается история любви двух юных сердец: казака Левко и семнадцатилетней Ганны. Отец Левко, местный голова, противится женитьбе сына на его возлюбленной. Как только заводит Левко разговор о свадьбе, притворяется голова глухим и делает вид, что не слышит.
Действие «Майской ночи» начинается летним вечером. Левко рассказывает Ганне предание, связанное с заброшенным домом на берегу пруда. Когда-то в нем жил сотник с дочерью, который женился во второй раз, а мачеха невзлюбила падчерицу, которая в итоге бросилась с обрыва в воду. В тот же вечер Левко узнает, что его отец сам хочет жениться на прекрасной Ганне. Но находчивость парубка и помощь панночки-утопленницы позволяют ему добиться своего — разрешения отца на свадьбу с Ганной.
В «Майской ночи» Гоголь широко использовал украинский фольклор, в ней даже влюбленные объясняются народными песнями, а в основе одной из сюжетных линий лежит народное поверье об утопленницах.

Похожие вопросы
Помогите определить экспозицию, завязку, кульминацию, развязку в произведении Н. В. Гоголя "Майские ночи"
на какой день вышла из светлицы молодая женщина с перевязанной рукой? Гоголь "Майская ночь, или утопленница"
Друзья, помогите составить мне тест по литературе тема: Н. В. Гоголь "Майская ночь или утопленница
Помогите! Вопрос по 2 главе "Майской ночи или утопленницы" Гоголя
Почему повесть"майская ночь или утопленница"имеет двойное название. почему название «Майская ночь» стоит на первом месте
Расскажите пожалуста о чём рассказ майская ночь или утопленница? Я этот рассказ читала.
В чем главная мысль рассказа Н. В. Гоголь Майская ночь или Утопленница.
майская ночь или утопленница план по главам! ! Заранее спасибо. По главам!! !
майская ночь или утопленница кратко очень очень краткое содержание
Очём Майская ночь или утопленница