Константин Мостовой

Установите зависимость рек и озер от рельефа и климата. Не магу найти. 😞

Не магу найти ответ.

Сергей Павлов

http://otvet.mail.ru/question/49367280
Если равнинный рельеф - течение рек спокойное тихое
в горных районах или на плоскогорьях течение быстрое, порожистое, имеются перекаты и водопады.
Климат оказывает влияние на полноводность рек, чем больше осадков тем больше воды в реках
Чем меньше испарение тем больше воды в реках
Наличие многолетней мерзлоты так же влияет на полноводность рек, которая препятствует просачиванию в грунт.

рельеф влияет на характер течения, а климат на режим и питание реки

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20270/ Распределение вод суши по материкам в зависимости от количества осадков, испаряемости, тепла и рельефа

http://www.prosv.ru/ebooks/Mahov_Geografia_7kl/2.html Урок 16. План Реки и озера Земли
Внутренние воды, или воды суши, — это многочисленные реки, озера, болота, подземные воды, ледники, искусственные водоемы.
Наиболее широко в хозяйстве используются речные воды. Для оценки той или иной реки в жизни и деятельности человека очень важно знать ее характеристики.
План характеристики реки
1. Название реки.
2. Исток, направление течения, устье.
3. Характер течения.
4. Притоки.
5. Источники питания.
6. Тип водного режима.
7. Хозяйственное использование.
Общая характеристика рек территории (материка, страны) дается в определенной последовательности:
1. Обеспеченность реками данной территории в сравнении с другими территориями (много или мало, преобладают большие по протяженности реки или небольшие реки) ; причины такого наличия рек (особенности климата, размеры материка, расстояние между водоразделами и устьем) ; самые крупные реки территории.
2. Направление течения большинства рек, причины (связь с наклоном поверхности территории) ; реки, относящиеся к различным бассейнам Мирового океана.
3. Характер течения типичных для территории рек; связь характера течения рек с рельефом местности, по которой они протекают.
4. Главные источники питания (дождевое, снеговое, ледниковое, подземными водами) в разные сезоны года, исходя из особенностей климата; в какое время года и из каких источников реки получают наибольшее количество воды и разливаются.
5. Наиболее типичная река данной территории (описание на основе карты и типового плана характеристики реки) .
При рассмотрении озер следует отметить, что в них сосредоточены значительные запасы воды. Озера занимают около 1,8% суши, но размещены неравномерно (см. Приложение, с. 246—247 учебника) . В распространении озер по земной поверхности наблюдается зональность, объясняемая зависимостью озерности территории от климата. Особенно много озер в тундре и лесной зоне.
Учащимся следует напомнить, что озера различаются по размерам, особенностям стока, солености воды, происхождению озерных котловин.
Далее учитель знакомит школьников с планом характеристики озера и предлагает им описать крупнейшие озера мира.
План характеристики озера
1. Географическое положение.
2. Происхождение озерной котловины.
3. Особенности стока.
4. Особенности минерального состава воды.
5. Хозяйственное использование.
В конце урока учащимся предлагается отметить на контурной карте крупнейшие реки и озера мира.
Домашнее задание: 1) изучить § 16; 2) ответить на вопросы 2—4; 3) выполнить задания 1 и 7 на контурной карте; 5, 6, 8 — письменно в тетради.