Илья

какие пояса в каратэ дают по порятку и как их вообше получить

Жм
Жменька

Белый — это цвет невинности. Он указывает того ученика, сознание и дух которого «не заполнены» , того, кто наивен относительно духовных аспектов каратэ-до. Белый цвет также показывает, что человек мало знаком с техникой каратэ. Белый цвет — это цвет новичка, того, «чья чашка пуста» .
Желтый — это цвет солнца, цвет света, цвет богатства. Желтый оби указывает того, для кого свет нового дня начал сиять. Это цвет того, чей дух, понимание и технические навыки растут.

Зеленый — это цвет роста, цвет травы и лесов. Зеленый оби указывает тех, кто начал поглощать свет, тех, у кого навыки и дух начинают расцветать и приносить плоды.

Коричневый — это цвет земли, цвет опоры. Коричневый оби имеет тот, чья техника становится совершенной, чье сознание плодородно и чей дух крепок.

Черный цвет — это смешение всех цветов. Он указывает тех, кто смог преодолеть препятствия, с которыми ученики сталкиваются в первые годы изучения каратэ. Черный — это цвет ночи. Он показывает, что первый «день» , который начался с желтого оби, закончен, и новый день наступает. Этот цвет показывает, что каратэка стоит в самом начале своего Пути.

Подробнее можете почитать в источнике.

Аленочка Потапова

Старая традиция не предполагала окрашивания поясов учеников. А пояс прото темнел по мере занятий от времени, пота и пыли. Сначала он был белым потом становился темно-серым (то, что ныне принято называть - черным) . Цвета тогда было только два - новый (чистый) и старый (грязный) .
По мере снашивания (темнение) пояса можно было предполагать сколько человек в нем занимался.
Потом появилась условность. И деление на белый и черный пояс. Черный для
аттестованных (получивших дан) и белый для учеников дана еще не имеющих.
На это, цветовая градация поясов на родине карате, была закончена.
Все остальное придумывали западники. Для начала они приравняли черный пояс к званию "учитель, наставник" оставив белые ученикам.
Потом, им понадобилось как то выделить "старшего ученика" (помощника
тренера) - коричневый визуально из всех цветов воспринимается наиболее близко к черному. И старших учеников начали обматывать коричневыми поясами.
Это японцы еще приняли.
А вот идея остальных цветов это чисто Европейско-Американская идея.
На родине до сих пор к ней относятся весьма холодно.

Не существует никакой общепринятой цветовой градации, все на усмотрение
конкретных "организаторов" - в одном месте градация может быть: белый
- желтый - зеленый - синий - коричневый - черный, а в клубе через дорогу: белый - красный - желтый - оранжевый - коричневый - черный.

В классических видах поясов по-прежнему всего три: белый, коричневый и черный.

Новикова Ирина

Приходишь в школу карате, занимаешься где-то полгода. После этого первый экзамен, он обычно состоит из 3-х частей. 1-базовая техника ударов. 2-формальный комплекс (ката). 3-техника с партнером (кумите). По результатам экзамена вручают заслуженный белый пояс. Если очень хорошо себя показать могут сразу желтый. Следующие полгода изучается другая, более сложная техника и опять экзамен. В течение 5-7 лет реально дойти до черного пояса.

Виталик Моисеев

В секцию, дружок, в секцию!

Светлана Грозненская

долго, трудно и постепенно. в каждом виде каратэ своя иерархия поясов и свои цвета.

Анна Сердюк

Чтоб получить эту тряпку достаточно прийти в магазин и купить, а потом гордо заявлять, что ты мастер каратэка. Ну, а если серьёзно то ММА намного круче и эффективнее.