Elvina Sh

Когда расцветает гвоздика

Наталия Цыганкова

♦♦♦♦♦♦♦

Гвоздика относится к семейству гвоздичные.
Род гвоздики насчитывает около 300 видов.
Наиболее распространенными являются гвоздика китайская, гвоздика турецкая, гвоздика садовая.

❖ Многолетняя гвоздика (лат. Dianthus) широко распространена по всему миру.
Ботаническое название травянистого растения в переводе означает "божественный цветок".
Все виды гвоздики многолетней гармонично вписываются в ландшафтный дизайн благодаря ярким цветкам, дополненным пряным ароматом. Цветение - продолжается на протяжении всего лета.

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• Турецкая или бородатая гвоздика (лат. Dianthus barbatus).
Плотные соцветия растения насчитывают до 30 некрупных (в диаметре до 2 см) цветков, распускающихся одновременно в конце июня.
• Китайская гвоздика (лат. Dianthus chinensis).
Цветки китайской гвоздики распускаются в августе.
• Голландская (лат. Dianthus caryophyllus) Отличается непрерывным цветением со второй половины июня и до первых заморозков.

Гвоздика садовая многолетняя
• -► https://vsadu.ru/post/gvozdika-sadovaya-mnogoletnyaya-posadka-uhod-foto.html

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• Гвоздика перистая, цветки одиночные — белые, розовые, красные. Цветет в июле — августе.
• Гвоздика перистая «Махровый ковер», ароматные махровые цветки. Цветение в июне — сентябре.
• Гвоздика песчаная — миниатюрное растение с перисто-бахромчатыми цветками.
Многочисленные белые цветки с бахромчатыми краями обильным цветением украсят миксбордеры, Цветение в июле-августе.
• Гвоздика травянка — Имеет большое разнообразие колера цветков (красные с темным ободком и светлыми точками, темно-розовые и карминовые). Цветет травянка с начала июня в течение почти двух месяцев.
• Гвоздика серовато-голубая «Мулен Руж». Яркая смесь гвоздик насыщенно розового цвета с нежным ароматом. Цветение в июне — июле.

Гвоздика многолетняя: виды, сорта.
• -► http://orhide.ru/?p=5601

Анастасия Климченко

..становятся зори тихИ,

неся аромат земляники.

И пишутся легче стихи.