Володя Ко

Сможет ли пройти "Литовский теоретико-физический конгресс", если разрешить доклады только по-латышски?

Есть ли на латышском "Учебник теоретической физики", равноценный многотомнику Ландау и Лифшица?
Я намекаю на то, что в латвийском языке не хватает терминов и терминосистем по теоретической физике. Или я не прав?

Ольга Сенниковская

Литовцы латышей практически совсем не понимают, поэтому литовский конгресс на латышском пройти не сможет.
Что же касается терминологии, то она существует (в литовском по крайней мере, за латышский не скажу) и полностью достаточна. Правда, изобилует заимствованиями, но изоклина - она и в Африке изоклина.

Алексей

Сможет, если запретить дебаты. А если кофе-брейк, заменить на водка-паузы, возможны даже открытия:)

Сергей Таширов

похоже что у вас в мозгу совсем салат.. .
что латыш для вас, что литовец...

Дмитрий

Может. Правда серьезный конгресс проводить надо на английском (либо в добавок к местному языку, либо, что даже лучше, вместо него) . А так - это будет песочница.

На
Наталия

так термины по теоретической физике и в русском языке сплошь заимствованные, так что это не вопрос. другое дело, занимаются ли вообще в Латвии теоретической физикой. но даже если нет, этому не язык мешает.