Сергей Тюленев

о невыплаченой зарплате...

Доброго дня уважаемы друзья.. Есть ли среди Вас юристы? Такая ситуация. Два года проработала в И. П. под конец работы стали нелады с зарплатой, в итоге била себя моя ипэшка в грудь, все отдам, доработай, долг накопился за три месяца. Не ззаплатила, все извенялась, обещала позже, через неделю, через две... Уволилась, пошла в прокуратуру. На руках все доказательства что там работала, документы, поручения, платежки, накладные, трудовой договор, приняли заявление, типа разберемся... прошло 2 месяца, тишина, поехала в прокуратуру-дают отписку, мол ваш работодатель сьехал и мы его не нашли (живёт в том же городе) ,ИП зарегестрирован по месту проживания, дозвонится мол тоже не можем... Ок, пошла в суд, там меня освежили-мол что, мы вашу ИП искать должны, ну вынесем мы постоновления, а искать прокуратура должна... опять пошла в прокуратуру, пишу опять заявление, чтоб нашли, подадим в розыск говрорят, через 10 дней... проходит полмесяца, тишина. Опять еду в прокуратуру, уже третьему помошнику прокурора снова расказываю ситуацию что к чему, ну говорит а вы в трудовую инспекцию позвоните (а это Москва, я из подмосковья, и ИПшница моя, и прокуратура) мы ваше дело туда послали (меж тем прошло уже три месяца с момента как они послали... ни ответа ни привела, да и будет московская инспекция искать подмосковную И. П...) говорю но вы же обещали в розыск подать. а мне ответ-ну она Вам не родственница... в итоге заходит ещё один прокурор (четвёртый в истории!) и говорит мол похвоню в конце недели... прошло еще 1,5 недели.. тишина. Люди добрые, я бухгалтер по оброзованию, не разу не юрист, скажите, что делать, как.. прошло почти 4 месяца как я обратилась за помощью, мне не отказывают, но и не помогают... раьботаю на двух работах чтоб покрыть долги которые оброзовались из-за невыплаты, на руках ребёнок и мать пенсеонерка... спасибо

Сашуля Сухонос

1. пРО пРОКУРАТУРУ. тОЧНО НЕ СКАЖУ, НО СРОК РАЗБИРАТЕЛЬСТВА- НУ НИКАК НЕ 2 МЕСЯЦА (2 НЕДЕЛИ ИЛИ ЖЕ МЕСЯЦ, ПРИЧЕМ ОНИ ДОЛЖНЫ ВАМ ПИСЬМЕННО ОТВЕТИТЬ, ЧТО ЖЕ ОНИ СДЕЛАЛИ по вашему делу) . Если они ничего не сделали, то вы должны спокойненько написать жалобу в вышестоящую организацию (Прокуратуру МО или же Генпрокуратуру - по тому, что пишете, непонятно, куда вы жаловались) на бездействие нижестоящей. Действует потрясающе, поверьте.
2. Отделения ГИТ есть и по Московской области. поищите их на сайте ГИТ. Их на самом деле боятся.
3. Ну и долготерпение у вас! НЕДЕЛЮ не заплатили - все! Хватит! Чтоб ТРИ месяца пахать на дядю бесплатно, и потом еще бегать по инстанциям? Когда будете писать заявление в суд, не забудьте написать про компенсацию МОРАЛЬНОГО ущерба на усмотрение суда.
4. Ваше заявление в суд ОБЯЗАНЫ были принять. Это их проблемы - кто кого искать будет. ФССП работает великолепно, ВСЕХ находят. Да, мгновенно не получится, но вам ваше вернется.
5. После того, как по всем 4 пунктам "побегаете", обратитесь к Уполномоченному по Правам Человека при Президенте РФ по Московской области со стопкой бумажек изо всех инстанций. И помните - ВЫ имеете право, а они ОБЯЗАНЫ помочь вам с этим делом разобраться. Удачи!