Марина Аникина

Мне почти 30, я -девушка, вес 50 кг Хотелось бы заняться для себя каким-то видом единоборств

в качестве самообороны Как Вы думаете на какой вид единоборства стоит обратить внимание и на сколько он будет эффективен?

Думала вот про айкидо, но находила мнения, что все это только танцы не более

Но хоть оно научит от простого захвата освобождаться?

К*
Катерина***** ***

а какого эффекта ты ждешь-то?

Маруся ******

____ При 50 кг, да для девушки не решившей посвятить этому всю жизнь - любая ударная техника - смехотворна . Только те виды, которые заставляют работать энергию противника против него самого . Внутренние виды у-шу, или айкидо ...

Евгений Гусаров

купи лучше какое то средство обороны. искусства тебе с твоим весом мало какие помогут: -)

Леся

купи перцовый болончик
или шокер

Светлана Бородулина

Лучше всего подходит тхэквондо, там основную роль играет скорость, к тому же это единоборство не сильно травмоопасно

Наталья Наталья

тайский бокс/муай-тай

Ирина ****

Запишись на специализированные курсы по самообороне (и купи перцовый баллончик).

Николай Терехов

Купите абонемент в СпортеХ и будет Вам счастье! Там очень хорошие тренеры и они смогут подобрать Вам желаемую программу.

Ирина

Таэквондо - хорошо для физухи и самозащиты. Наверно, лучше версию WTF.Еще Джиу-Джитсу, более направленный для обороны вид, есть и удары и броски. Для девушки самое то.

Ег
Егор

Тхеквондо

Да
Дарья

Айкидо, несомненно.

Df
Dfbnmmmm

попробуй разное, выбери подходящее. от себя лично могу каратэ киокушинкай посоветовать. занимаемся вместе с мужем, очень довольны. это стало частью нашей жизни.