Катюшка

Считаете ли вы, что вера - атавизм, который остался от тех времен, когда она была полезна?

Тем, что мир объединяется уже не религией (если я убью его, меня ждет кара) , а моралью (убивать его-плохо) . Следующая стадия развития общества.

Дима Курильский

А чем нынче времена другие? кроме технологий.

Vesna

Несомненно.

Эдуард Каракай

Я считаю, что религиозное сознание - такая же равноценная форма общественного сознания, как и наука, искусство, политика, право, мораль и т. п. Религия как форма общественного сознания всегда существовала и всегда будет существовать. А вот путать религию с церковью, как общественным институтом, не стоит. Вот это я и считаю.
Был такой философ - материалист (!), (эмпирик) Френсис Бэкон, который сказал : " Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну".

Впрочем, атеизм - такая же вера.

Denis

Абсолютно согласен!

Константин

Религия способ мышления первобытного человека. К сожалению до сих пор встречаются первобытные мракобесы мефодии. (Вера в неверие это пышноволосая лысина)

Екатерина Рукавичникова

Нет. Религия - способ общения людей с потусторонними силами (Богом или бесами).

Александр

сама вера, она присуща существу человека, и многое ещё может быть полезна, например, если с нова придёт Слово Бога,
а понятия древних во многом отражение своей эпохи,
но и не так уж далеко мы от неё ушли.