Арзу

Религия - атавизм прошлого?

Известно, что люди прошлого были очень наивны и темны. Например в Средние Века в Западной Европе успешно занимались торговлей перьями архангела Гавриила или молоком Божьей Матери и это ни у кого не вызывало никаких сомнений. Так, может быть, и вся религия в целом есть всего лишь атавизм тёмных веков ещё не выросшего из пелёнок человечества и больше ничего?

Dima Komartsov

религия - атавизм. .
🙂
..врожденных инстинктов

Start Master

увы, не атавизм. Ни хрена он не отмирает...

Сергей Тычков

нормальная наука во обще опровергает религиозные мифы о созданий мира и стройт истину на строгой логике фактах и доказательствах

Artem

Религия - это вера в Создателя.

Александр

Человек рождается, растет, производит других людей и умирает.
Где здесь религия?

Когда тело умирает - сознание выходит из него. Это зафиксировано медицински. Кроме того, нельзя медицински оживить мертвое тело. Сознание дает ему жизнь, а оно - ушло. Где здесь религия?

Чувства человека не могут осознавать то, что выходит за пределы их досигаемости. Они работают в определенном диапазоне. И неразумно полагаться на то, что они могут предоставить ясную картину Мира. Где здесь религия?

..Существует множество законов Природы, о которых человечество не имеет ни малейшего представления. Из-за этого невежества- вынуждено глупо страдать. Где здесь религия?

Но наука свято, более 200 лет, верит в то, что поймет все тайны в будущем. Это ли не религия, все держится на гипотезах и ничто не известно точно? )

....Каждый разумный человек желает всего три вещи в жизни - все знать, жить вечно и быть счастливым (нужным) .
Стремление к счастью - это религия? Тогда давайте страдать и быть довольными этим.
Стремление к знаниям - это религия? Тогда давайте будем глупцами и будем довольными этим.
Стремление к жизни - это религия? Тогда давайте все вымрем и будем довольными этим
Почему мы не довольны?

....Верховная Личность Мироздания, Верховный Господь, создавший этот Мир как продолжение Своей безграничной семьи, говорит, что счастье, знание и бессмертие - есть предназначение каждого живого существа. Именно поэтому -каждый человек это ищет. И не может быть довольным без этого.

И только ребенок может думать, что появившись на свет, прострадав 70 лет и немного понаслаждавшись сексом и работой, он навсегда умирает, так ничего и не поняв. А ЗАЧЕМ ТОГДА БЫЛО РОЖДАТЬСЯ?? ?

У Бога есть ответы на все наши вопросы.
Но хотим ли мы УСЛЫШАТЬ ЕГО? Чтобы обрести то счастье, которого ищем.
Или нам достаточно тарелки супа, зарплаты, интернета и ...на кладбище . Мы согласны на такое жалкое положение, лишь бы жить без Бога?? ? И это называется -быть просвещенным человеком?

Давайте слушать Того, кто знает о Жизни все.
Давайте мыслить и наблюдать жизнь.
Только тогда мы научимся называть вещи своими именами.
А пока что мы называем тьмой - Свет. Потому что не может отличить одно от другого.

Kate Zhivetina

религия для раб масс без неё не построить мирок, нужны трусливые рабы. . поэтому я как предводитель страны или чего либо не отказался бы от религии сейчас. . я быдаже всех насильно попоболил регигией чтоб работали получше

Людмила Сидорова

Оборжался! ?)) Ни фига себе атавизм! Более 5 млрд. верующих!!! :))

Екатерина Нефёдова

религия - это чума, пожирающая человеков

Макс M@razm

Не религия, а вера в Бога не зависит от времени и научных достижений.

Алексей Шувалов

Да, религия -- это атавизм тех времен, когда человек лишь смутно осознавал окружающее и всего страшился. И даже более ранних, когда человек еще не был разумным существом. Но к сожалению, этот атавизм пока еще широко распространен, так что слово "прошлого", увы, пока неверно.

Maral Iskandarova

религия - лишь совместная вера в одну из незатейливых версий мироустройства...