Религия, вера

атеистам. Если религия атавизм человечества, то почему она, как мертвое тело не отпадает от здорового организма?

Значит, это кому - то нужно)
Христофор Бонифацыч
Лучший ответ
Она подпитывается вашеи тупостью и законами властью имущих.
Потому что беспрекословная тупая вера очень полезна штука для детей. Именно она помогает детям избегать множества проблем в детстве. Но человек вырастает и этот когда-то полезный инстинкт играет с человеком злую шутку, которым не брезгуют пользоваться попы.
Вера Михайлова
Потому что она лечит комплексы и страхи, короче — опиум для народа :)
(_
(*your_Sweet _Dream*)
Довольно хороший пример с аппендицитом тут уместен...
Ирина Бриль
потому что это одна из древнейших профессий и тем более за столько веков выработала механизм саосохранения путём мошеннических приёмов и зомбирования сознания, почитайте любое "учение" и поймёте что оно защищает прежде всего само себя под страшным страхом и наказаниями. Она делает любой организм нездоровым, а от здорового она как вы правильно заметили отпадёт хотя и не без труда со стороны организма.
шрамы тоже не отпадают
Отпадает потихоньку.. . И процесс нарастает...
Клещей огнем надо прижигать-сами не отвалятся---
От здорового уже отпала. Сейчас религия есть только в больных (физически или психологически) "клетках".
Д.
Дарья .
Алексей Храмцов категорически не согласен. Среди верующих людей есть очень много здравомыслящих, грамотных и порядочных людей. А вот считать всех верующих поголовно больными клетками, признак недалекости.
Приведите пример "здорового организма"
Артем Решетов
Алексей Храмцов хорошо, что выражение "здоровый организм", вы взяли в кавычки. Это условность.
Религия удовлетворяет неосознаваемые глубинные потребности психо-тела ( или, если угодно - психики -для верящих в дихотомию) . Например: потребность в принятии, значимости, направленности (смысле) , общности, причастности, индивидуализации, постоянстве, защищённости, справедливости, равенстве и. т. п.... Атеисты удовлетворяют эти потребности другими способами.
(психологи, глубинная психология)
Религия отмирает, но происходит это крайне медленно, т. к. люди верят в бога, потому что они слабы. . своеобразная попытка свалить ответственность на нечто абстрактное и непонятное никому ( как ни грусно, но в большинстве случаев это так ) ..я встречался с людьми, которые даже свои неудачи ссылают на бога и неизменность судьбы. . Есть группа людей которые верят в бога и им придает это силы для свершения своих жизненных планов.. .
Вообще конечно каждому свое..
Здоровый организм - атеисты и их круг общения - не пересекается с мракобесием без должной нужды.
Так что проблема ложная.