Маргарита Коломийцева

на днях получу ИП, но по некоторым обстоятельствам не могу заниматься бизнесом ближайший

год. Скажите пожалуйста, должна ли я что-то платить за то, что я ИП? или ничего страшного что у меня лежит этот документ?... не в какие государственные органы, вроде налоговой не ходила

Ма
Мадина

Наталия, видимо, с луны упала. Нет никаких возможностей не платить в ПФР в случае банального неведения деятельности. Исключения составляют декретницы и еще пара категорий граждан, но и им семь кругов ада надо пройти, чтобы получить эту льготу. Закрывайте ИП, если не планируете работать, дешевле выйдет.

Сергей Безносенко

Если зарегистрированы в качестве ИП, то автоматически появились в базе данных ИФНС (налоговая) ПФР, ФСС. Если нет работников, обязаны платить в ПФР фиксированные платежи. Сейчас появилась возможность написать заявление в ПФР о том, что хоз. деятельность не ведётся и не платить.

Виктория Ерохина

Платить надо и весьма много. Не бери пока лучше.

Виктор Большов

Оо. Вам нужно будет заплатить за год 20700 руб. в ПФР вне зависимости от того, получаете Вы доход или нет. Так что может быть стоит начать все-таки работать или закрыть ИП.