Ан
Анюта

Каким бизнесом может заниматься ИП

Существует ли закон, с перечнем списка разрешённых для ИП деятельности? Т. е. каким именно бизнесом разрешено и нельзя заниматься ИП. Желательно ответ с отсылкой на соответственный закон

К примеру, можно быть нотариусом? А есть ли закон в котором это прописано?

Иван Атаманов

В принципе, согласно Гражданскому Кодексу, ИП может заниматься всем, что вообще разрешено делать коммерческим организациям. Но другие законы устанавливают некоторые ограничения, в основном — в отношении деятельности, требующей лицензирования.

Так, ИП НЕ может заниматься:
•Производством и продажей алкоголя •Производством и продажей оружия, боеприпасов, военной техники •Производством и продажей пиротехники, относящейся к 4и 5 классу •Разработкой, производством, испытанием и ремонтом авиационной техники •Банковской деятельностью •Управлением активами на рынках ценных бумаг (в том числе, не может создать паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды и т. п. ) •Организацией и проведением азартных игр •Частной охранной деятельностью •Продажей электроэнергии •Производством лекарственных средств.

Источник: http://partmotor.ru/opyt/likbez/likbez-vidy-deyatelnosti-ip.html#ixzz3GJpIYwyz
==========================================================
Особенности, отличающие ИП от других форм предприятий:
- короткая, и относительно простая процедура оформления ИП (по сравнению с другими организационно-правовыми формами собственности – ООО, ОАО, ЗАО и т. д. ) ;
- отсутствие Уставного капитала - освобождение от ряда налогов, обязательных для юридических лиц;
- упрощённое ведение учёта хозяйственных операций;
- отсутствие необходимости юридического адреса (ИП регистрируется в государственных органах по месту постоянного жительства) ;
- необязательность открытия расчётных счетов в банках (тем не менее, ИП имеет право открывать такие счета) .
Несмотря на простоту оформления и организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица, ИП является полноценным субъектом хозяйствования и правомочным участником финансовых отношений.
===========================================================
Частный нотариус - это не ИП, это статус физического лица, похожий на ИП (потому что ИП - это тоже статус физического лица) .
http://www.lawmix.ru/comm/2888
===========================================================
►Нотариальная деятельность является особой юридической деятельностью, которая осуществля-ется от имени государства, в связи с чем, не является предпринимательством

Лана Касенкина

Абсолютно любым бизнесом. Нет никаких ограничений на сферу бизнеса.

Светлана

можно заниматься всем за исключением лицензированных видов деятельности (например производство, продажа алкоголя, связанное с оружием, вредными веществами и тд. ) закон не помню как называется, надо глянуть

Александра Терюшкова

Я думаю если Вы посетите этот сайт president-center.ranepa.ru то Вы узнаете не только ответ на Ваш вопрос но и гораздо больше