Асем

Нужна помощь по Египту! На данные момент разрешён ли выезд в Египет, Шарм-Эль-Шейх?

Алла Туганова

А с чего туда ехать запрещать? Разрешен.

Василий

Как можно попасть в Египет бесплатно?

Существует так называемая Синайская виза, она для тех туристов, кому очень не хочется отдавать кровные 15 долларов при въезде в Египет. Но! Многие ставят этот синайский штамп в паспорт и их дальнейшее пребывание в стране сильно осложняется.

Вот с какими тонкостями данной визы вы столкнетесь:

- она действительна 15 суток;

- она строго ограничивает ваше передвижение по Египту. К примеру, с синайским штампом вас пустят на гору Моиссея, в Израиль, Дахаб, Нувейбу, в монастырь Святой Екатерины, до Табы включительно. Но если вам захочется посетить заповедные земли Рас Мухаммеда, туда вас уже не пустят ни по морю, ни по суше.

Если же вы занимаетесь дайвингом, то бесплатная виза
лишит вас возможности осуществления основной цели поездки. Ведь в
Тисельгорм дорога также для вас запрещена. А именно туда вам и надо! Вы
же мечтали собственными глазами посмотреть на знаменитый корабль,
покоящийся на морском дне. Разумеется, с синайской визой вы не сможете переместиться в Луксор, Каир и т. д.