Анна Рыжкова

Может ли у котёнка быть косоглазие из-за коньюктивита?

Котёнку 2 месяца. Дворняга. Сначала не мог открыть глаз из-за коньюктивита, а сейчас спадает коньюктивит, но не до конца и глаз косит

Светлана Муслимова

Не думаю. Возможно, что вам кажется, как будто глаз "косит", их-за третьего века. Вылечите глазик и "косоглазие" пройдёт.

Людмила Селезнева

Главное не волнуйтесь и воремя надо обратиься к врачу. Ведь косоглазие можно вылечить. Лечить косоглазие нужно, если причина его кроется в каком-либо остром процессе. Например, когда воспаление внутреннего уха спровоцировало синдром Хорнера. Глазное яблоко при этом погружается вглубь орбиты и меняет свое нормальное положение. Это, конечно, не настоящее косоглазие, но данный пример встречается довольно часто. Устранение основного заболевания внутреннего уха устраняет и синдром Хорнера, а, следовательно, и нарушение положения глазного яблока. Самое главное в любом лечении - поставить диагноз. Если косоглазие вызвано ретробульбарным абсцессом (гнойным очагом) , лечение должно быть эффективным, а вероятность рецидива - низкой. Если причина косоглазия - новообразование орбиты, то прогноз хуже, вероятность рецидива выше. Разрыв какой-либо мышцы, если он произошел недавно, можно скорректировать операционно.