Лена Шмакова

как нагреть воду химическим путем

в этой реакции есть один из металлов Алюминий (Al), Железо (Fe), Медь (Cu), Цинк (Zn).

Marina Romanuk

Берешь воду. Наливаешь её в алюминиевую (можно медную или железную) кастрюльку.
Идешь на кухню, зажигаешь газ. Происходит химическая реакция окисления метана кислородом воздуха.
Ставишь кастрюльку (металлическую, как ты и хотел) на огонь и вода нагревается! ! !
Всё как ты хочешь. . .

Если серьезно, то непосредственно с водой можно заставить прореагировать с выделением тепла только алюминий, и то весьма непростым способом. . .

А вот если взять водный раствор щелочи, то алюминий с ним за милую душу прореагирует. И нагрев будет...

Алина Тихомирова

1) Добавь спирту. Но это будет вода+спирт. Хотя для утоления жажды пригодится.
2) Два гвоздя подключай к сети и опускай в воду (я сам делал так) . Даже закипит. И это - химическая по сущности реакция.

Александр Кравцов

из алюминием. медный купорос + вода + соль (хлорид натрия) + кусок алюминия (можно фольгу) = алюминий растворяется, на алюминие выростает толстый слой порошковой меди это всё нагревается и выделяется водород. .
из медью не совсем хим реакция безводный сульфат меди при попадании у воду начинает поглащать её и окрашиваться из белого у синий цвет появляется кристаллогидрат при этом выделяется тепло.

Владимир Грибков

на огне-огонь это хим реакция