Оля Вершинина

Могу ли я обратиться в банк с просьбой о продаже квартиры, которая находится в ипотеке

т. к. заемщик не платит. я, являясь поручителем, тоже не в силах гасить долг.

Merei

Лучше, чтоб продавал заемщик. Банк продаст за бесценок. И решать этот вопрос может заемщик, хоть и не платит.

Анастасия Бирюкова

Нет, вы не вправе обращаться с такой просьбой. Это решение может принять только собственник жилья (заемщик по кредиту) или сам банк.
А ваше дело - гасить кредит вместо заемщика, раз уж поручились за него. Как понять "не в силах"? Зарплата есть? Вот с нее и будут высчитывать, вас ведь предупреждали о мере ответственности поручителя. Вы не просто подпись ставили - вы брали на себя обязательства расплачиваться своим доходом за недобросовестность заемщика.

Ил
Илоночка

Если не в силах платить, то тогда есть опасность остаться без жилья. Думайте....