Спартак Ягудин

должна ли я отдать предоплату за проведение мероприятия?

Очень прошу разъяснить ситуацию. Заказчики заказали проведение свадьбы на 29.08,внесли предоплату в размере 5000 т. р., 2500 т. по договору идёт музыканту, и 2500 мне-как ведущей. За 5 дней до проведения свадьбы, они позвонили и сообщили об отмене торжества, и стали требовать предоплату. При чём с угрозами. Я и мой музыкант, отказали другим из-за их торжества, а за 5 дней мы врятли кого-нибудь найдём. Прошу помощи. За ранее спасибо

я физ. лицо. Скорее это была росписка, с подписями "молодожёнов"

Ев
Евгения

Как вы думаете, для чего в подобных случаях вносится предоплата? Подумайте и поймете. Ну а если не поймете, то НЕТ.

Дмитрий Пивоваров

Предоплата- полная или частичная предварительная оплата товаров и услуг в счет общей суммы долга, которая служит гарантией оплаты покупаемого товара
Следовательно, Вы брали деньги для гарантии того, что событие действительно состоится.

Лена Солаченок

Обязаны вернуть. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, возместив исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы. То, о чем говорите вы это неполученные доходы, упущенная выгода, а не фактически понесенные расходы, они возмещению не подлежат.

Кстати, для Анастасии Поповой-предоплата это порядок расчетов, а не гарантия того, что событие действительно состоится.

Виктория Дадаева

Вы ИП или просто физлицо? С кем конкретно заключался договор?

Ангелика Дашкина

Договор заключали? Читайте договор. Если нет - ничего доказать невозможно.
Если услуга не оказана - предоплату обязаны вернуть.
Если в договоре или в расписке написано - задаток, тогда возвращать деньги не надо.
Задаток и предоплата - разные понятия.

Дария Езерская

"я физ. лицо"
- Вы барыга без регистрации, присвоившая чужие деньги.