Екатерина Власова

Телефонные записи Привлекаются ли записи телефонных разговоров при гражданском иске по взысканию долга??

Даха

НЕТ

White Sugаr

Нет. . Вы что. . Расписка или договор займа предоставляются в суд (можно копии, но в суде требуется представить на обозрение суда, или сразу приобщить к материалам) . Диктофонная запись ИСКЛЮЧЕНА!
Ст. 71 ГПК РФ
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Тутова

письменная расписка до 40-50к рублей помоему, заверенная дарителем и получателем росписями, оговоренные сроки. Проценты при заверении у нотариуса вроде

Valera Volodin

Скажу так - вы имеете право просить в суд о приобщении этой записи как доказательства. Но вот примет ли запись суд в качестве доказательства - вряд ли, тем более надлежащим доказательством по таким спорам признаётся расписка.