Bad-Boy Sexy-Boy

Имеет ли права продавец в продуктовом магазине отказать вам разрезать буханку хлеба пополам продав всего одну её часть?

Ирина Карпова

Если по закону, то В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ имеет. Право продавца (а не обязанность) по его усмотрению (а не по требованию потребителя) продавать хлеб половинками (да и то, если он не в упаковке изготовителя) . Да и половинки эти потом обязательно должны быть упакованы.

ППОВТ
37. ..Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.
Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

Вадим

Права ОТКАЗАТЬ Продавец НЕ имеет.
А смысл п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров (ПЭтребителю решпект, но ...истина дороже) вовсе НЕ в том, что Продавцу якобы дается право по СОБСТВЕННОМУ усмотрению РАЗРЕЗАТЬ - НЕ разрезать буханку хлеба.
На самом деле, этим пунктом, в отступление от общего правила по п. 36 ППОВТ ("Цена продовольственных товаров, продаваемых ВРАЗВЕС, определяется по ВЕСУ нетто"), хлебобулочные изделия массой более 0,4 кг, разрешается разрезать и ПРОДАВАТЬ БЕЗ ВЗВЕШИВАНИЯ.
Это подтверждается и текстом п. 4.5 "Правил розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями", утв. Приказом Минторга СССР от 03.10.1983 N 228. (Документ до сих пор являются действующими и распространяются на все предприятия розничной торговли, осуществляющие продажу хлеба и хлебобулочных изделий)
"По ЖЕЛАНИЮ покупателей штучный хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке) разрешается разрезать на 2 - 4 равные части и продавать их без взвешивания. "

Алина Грачева

Да ну на. В том то и суть, что - "По желанию покупателей разрешается разрезать на 2/4 части". А не вот так: - "Продавец обязан разрезать товар по требованию покупателя". Если у продавца есть в наличии чистый нож и отдельная разделочная доска, которыми и на которых он не нарезает сыры, колбасы и прочие продукты, то продавцу при наличии достаточного спроса на половинки и четвертинки, разрешается осуществлять подобную услугу. Если же у продавца нет необходимого оборудования и и спроса, то он вправе отказать в нарезке товара. И никто его в этом не обяжет.

Sergei

если по правилам торговли то не имеет, если она не в заводской упаковке

Ан
Анастасия

должен отказать

Ольга Сучкова

Имеет право. Это только по желанию продавцов (если есть спрос на половинки)