Элмира Нурбай Кызы

Почему проникающая способность электромагнитного излучения увеличивается с частотой ?

Ведь фотон обладающий маленькой энергией не сможет передвинуть на другую орбиталь в атоме сильно связанный с атомом электрон и энергии потрачено будет мало, а если энергия фотона большая то он это сделает и будет потрачено много энергии на перемещение электрона.

Танечка

1) е- не нужно «толкать» - если энегрия перехода с одной
орбитали на другу совпадет с энергий фотона, тот и «перескочит» . Enm = h*v, v – частота фотона.

Возникает так называмый спектр поглощения (в вики посмотри) –
темные черточки на спектре. От материала
зависит вероятность попасть в атом (чем плотнее, тем больше атомов или молукул
встретится) .

Длинная волна (например радиоволна ) через стену проходит ,
а свет (очень короткая волна ) нет. Так что все, в какой то степени наоборот –
длинные проникают глубже.

Роман Любимов

А откуда Вы это взяли? Это совершенно не так.
Например, ультрафиолетовое излучение с длиной волны в 200 нм (частота выше) проникает в стекло куда хуже, чем красный свет с длиной волны 650 нм (частота ниже). . .

Есть несколько принципиально разных механизмов поглощения ЭМ излучения веществом. И "проникающей способности" как таковой нет, это очень зависит от материала, а не только от самого излучения.

Андрей Иванов

Вот, например, красный свет в атмосфере меньше рассеивается, чем фиолетовый, и виден дальше. Поэтому с проникающей способностью электромагнитного излучения не так всё однозначно: скорее наоборот, чем длиннее волна, тем больше проникающая способность. Плохо поглощается веществом гамма-излучение. Это потому, что энергия его фотонов так велика, что больше энергии связи любого электрона атома. Фотон может быть поглощён только целиком, а не по частям, поэтому фотоны гамма-излучения могут поглощаться только ядрами атомов, а те ну очень маленькие и в них очень трудно попасть.

Павел

Всё наоборот

Ska

Проникающая способность электромагнитного поля уменшается из повышением частоты (скин эфект) . Про фотон. Ускоритель частиц там есть электромагниты и чем быстрее их включать выключать тем быстрее будет перемещатся пучок фотонов электронов, при этом имеем не частоту фотонов а скорость их движения. Это как трубка из камнями чем быстрее их будем по трубке гонять тем больше у них будет энергии для (пробития) какой либо мишени. На счёт частоты вот частота звука, едет машина там играет музыка, когда стоишь на улице слышно басы из машины бомкает, а звонких частот нету поскольку в них меньше енергии чтобы пройти через корпус машины, низкие частоты слышим потому что они вибрируют корпус машины и он переизлучает их.