Салават Хероев

Работаю на заводе предложили переучиться

(что отработать 3 года меня вообще не беспокоит) нужен ли аттестат об образовании (есть среднее специальное) чтобы получить смежную профессию или можно обойтись без него ?

Татьяна Локтионова

Не зная нюансов, сказать сложно! Но есть программы переподготовки на основе СПО и ВО, они занимают от полугода до года. 3 года это получение второго образования с нуля или ВО, после СПО.
Уточните!