Олеся Пономарева

Если у меня выходные выпадают на будние дни?

например у меня выходные воскресенье и понедельник, а в субботу я работаю, я работаю с первого августа и по трудовому договору у меня 3 месяца испытательного срока, я хочу уволится по собственному желанию в начале сентября (так как работа жутко не устроила) . зарплата у нас где то в 10 числах месяца. суть проблемы в том что обещают мне ЗП 25, а по труд договору у меня ставка 70 р. ча, то есть остальное черное? если я уволюсь до зарплаты могу ли я с них потребовать оплату в двойном размере за работу в субботу! потому что иначе мне за месяц заплатят голый оклад 12 тыщ. и как доказать что я работал каждую субботу в месяце, если табель не подписывал. просто я могу не дождаться зп и меня уволит сам работодатель (так как я и так работаю по 9 часов (обеда полноценного нет) , а иногда и по 10 задерживаясь на час, а работодатель (вернее не он а старший надо мной постоянно как бы просит в добровольно принудительном порядке оставаться работать чуть ли не до полуночи, я отказываюсь так как считаю это перебор, пару раз при чем я выходил даже в выходной поработать идя на понимание из за завала на работе, но видно этого мало) . ??

Согласно ст. 153
ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном
размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может
быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной
день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Сергей Лопатин

К РФ при пятидневной рабочей неделе предусматривает 2 выходных дня, у вас, согласно вашего трудового договора, выходными являются воскресенье и понедельник, а суббота у вас - обычный рабочий день и оплачивать вам его в двойном размере ни кто не обязан. с чего вы взяли, что выходные - это обязательно суббота и воскресенье?

Yaroslav Anurkin

За переработку надо требовать отгулы или оплату по ТК (первые 2 часа в месяце - полторы часовых ставки, затем - 2 часовых ставки) . Если выходные в другие дни, то двойной оплаты за субботу нет. Надо собирать доказательства сверхурочной работы: журнал учета рабочего времени ксерить, свидетелями обзавестись.

Владимир

О черной зарплате можешь забыть, если оная нигде не задокументирована. Что подписывал, на то и рассчитывай, остальное по обоюдному согласию ( работодатель однако вряд ли пойдет на выплату обещанного в полном объеме, и будет прав )

Надежда Щелкунова

Выходной день - это не тот день, который в календаре нарисован красненьким, а тот день, который является выходным согласно вашему трудовому договору, так что ст. 153 приведена вами не совсем по теме...

Иван Марков

тоже неплохо. Можно забежать по делам в некоторым инстанции (например, в поликлинику) , которые по выходным закрыты. По будням много телепередач показывают интересных в отличии от выходных. Съездить на рынок, т. к. в выходной не пробиться, народу много и должным образом не купишь что надо. Да и много чего можно сделать в выходные