Снежана Красноярова

Почему ФИФА предписывает строить футбольные стадионы по оси СЕВЕР-ЮГ? И не разрешают на аренах беговые дорожки?

Ведь намного удобнее ось ЗАПАД-ВОСТОК. В Москве футбольные матчи начинаются в 13.30 по Летнему времени, что соответствует астрономическому полудню и солнце равномерно освещает поле. В случае ориентирования поля в соответствии с принципами ФИФА Солнце слепит вратаря в северных воротах. Да и ветры в России преимущественно северо-западные или юго-западные. Особенно заметно неудобство вратарей на "Арене Химки", где крыши прикрывают только трибуны. В "Лужниках" и на "Локомотиве" сплошная стеклянная крыша. А на закрытых аренах вроде "Олимпийского" почему-то не разрешают проводить международные матчи. И где из-за подготовки к ЧМ 2018 тренироваться и выступать легкоатлетам? На новых стадионах не проектируют беговые дорожки и сектора для прыжков и метаний.

В Москве разломали и "Динамо" и "Лужники", где были беговые дорожки. На других аренах дорожек нет. Где проводить соревнования, в том числе "Бриллиантовую лигу"? А в Манеже ЦСКА снимают теле-шоу фигуристы. И освободят его только к Зимнему Чемпионату.

Время в 13.30 выбрали телевизионщики с НТВ, чтобы по вечерам крутить свои шоу со сплетнями.

Последние соревнования по лёгкой атлетике в "Лужниках" были Чемпионат России и Чемпионат Мира в 2013.

Олег Манжиков

в 17:00-20:00, когда в эропиях играют в футбол, да и в России то же, солнце светит с запада, равномерно освещая сбоку все ворота. В 13:00 в футбол на Руси начали играть, потому что всё меньше и меньше желающих смотреть на то, как 11 негров "умирают на поле" за свой "родной" клуб и драгоценное вечернее время лучше освободить для более прибыльных занятий.
это чисто футбольные стадионы, они строятся владельцами футбольных клубов и только для футбола. А чтобы зрители сидели ближе к полю и им было значительно лучше видно - то беговые дорожки им не нужны. Для легкоатлетических соревнований, в принципе, достаточно одного полноценного стадиона на город, нет? И все они, и футболёры и легкоатлеты, на больших площадках/стадионах не тренируются, для этого есть специализированные тренировочные базы со всей инфраструктурой. Т. е. большой стадион - только для зрителей, чтобы с них можно было состричь бабло за просмотр значимых соревнований.

Екатерина

дабы использовать силы Кориолиса при забивании голов с угловых ударов...