Екатерина Мельникова

Подскажите, пожалуйста, антоним слова "приукрасить" одним словом? В голову приходит только "принизить", а еще?

имею ввиду - приукрасить историю, рассказ, правду и т. д.

Ну не так круто, чтобы прямо изуродовать или же очернить, тут немного другой смысл. Слегка приукрасить наоборот будет слегка ...Вот "умалить" более менее

Андрей

Очернить, умалить, напраслину наводить.

Бахадыр

затушевать

Виталий Галаганов

приуменьшить, недооценить

Наталья Александрова

Обесцветить,
а к "при-низить" - уже "возвысить"

Марк

раздрочить и изуродовать

Анна Разорёнова

а там не печатные

Денис Денис

у этого слова нет созвучного антонима, но можно столько придумать взамен, у нас богатый язык.

Ал
Александр

пороть туфту
гнать порожняк
попутать рамсы

Сергей А

Умалить здесь вряд ли подойдет, это слово обычно употребляют в сочетании "умалить вклад" во что-то, или чей-то. Да и то нечасто встретишь.
Для истории придется обойтись несколькими словами, например, рассказать тускло, сухо (нарочито сухо) , без подробностей...

Дмитрий Кузнецов

Круто - охаивать.

Александр

Приукрашать - добавление преувеличенных и несоответствующих положительных качеств кем-либо кому-чему-либо

Обесценивать - добавление преувеличенных и несоответствующих отрицательных качеств кем-либо кому-чему-либо.