Студент Академии

Помогите, плиз, с компенсацией за неиспользованный отуск?

сотрудник с марта 2013 год в отпуске без содержания, с апреля 2014 отсутствует по невыясненной причине, откуда брать базу для расчета компенсации при увольнении?

Лейла Маммедова

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. (постановление №922 от 24.07.2014)
т. е. если работник увольняется в августе 2014 г. , то расчетный период будет август 2013 - июль 2014, т. к. периоде заработка нет, берете предыдущий период равный расчетному, т. е. август 2012 - июль 2013

по МРОТ компенсация за неиспользованный отпуск не считается ни когда, откройте постановление №922 и почитайте, как средний заработок правильно считать.

Екатерина Виноградова

Прежде чем увольнять надо выяснить, почему прогулы. Среднюю считать по 12-ти месяцам предшествующих увольнению. Может быть 0, тогда возьмите МРОТ, если работник вообще имеет право на компенсацию.

Кристина Валевач

Человек с апреля отсутствует по невыясненной причине? А Вы его увольняете даже не спросив где был? Или Вы его просто без его присутствия увольняете, что то вы не договариваете.