Дмитрий Макаров

О налоге на подаренное имущество несорешеннолетнему

Моему сыну 12 лет. Отец подарил ему квартиру. Я являюсь законным представителем нашего сына. Кто должен платить налог на имущество, если сын не имеет своего дохода? Получается, что я, являясь законным представителем, вынуждена буду выплачивать налог из "своего кармана" за ребёнка, хотя у меня лично в собственности ничего нет? ! Уведомление из Налоговой службы пришло на имя отца.

Я 2 года назад лично ходила в налоговую. Мне инспектор сказала, что это не моя забота: на чье имя приходит уведомление, тот и платит. Чувствую, в этом году его папе совсем не хочется платить налог!

Елена Нестерова

Кто собственник, тот и платит. Если собственник несовершеннолетний, то платит законный представитель. Я бы на Вашем месте позвонила в налоговую и уточнила

Алексей Ленивкин

отец тоже является законным представителем ребенка
вот пусть и платит