Андрей Таранин

безвозмездно подаренное имущество

Когда то отец безвозмездно подарил ноутбук мне, и фотоаппарат маме. Они были в это время в разводе и до сих пор. Мы крупно поссорились с ним и теперь он требует вернуть эти якобы "подарки". Может ли он их требовать со стороны закона и какие можно найти уловки?

Ольга Толли

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Адиль Саалиевич

Поскольку такие подарки делались в устной форме, а не через договор, то вы обязаны вернуть подарки только, если вещь особенная, вы ее портите, или вы причинили телесные увечья дарителю. В вашем случае ссора не является законным основанием требовать обратно подаренное. И поэтому на уловки вам идти не надо, это же подарок был. Тут сами решайте, стоит ли возвращать.

Татьяна

Если прошло три года забудьте, если не прошло тогда не соглашайтесь на то, что он что то дарил.

Алексей Настюшенков

Имущество не может быть подарено возмездно.