Сергей Сироткин

как отражается в бухгалтерии безвозмездная передача имущества и принятие безвозмездно

Ruslan Menshov

Поступление ОС безвозмездно проводиться через 98 счет "Доходы будующих периодов"
Делается проводка Д-т 01 К-т 98.2"Безвозмездные поступлеия"
Затем в размере месячнойамортизации стоимость списывается проводкой Д-т 98.2 К-т 91.1.
ПЕРЕДАЧА БЕЗВОЗМЕЗДНО ; Д-т 02 К-т 01-амортизация
Д-т 91.3 К-т 01 -остаточная стоимость
Д-т 91.3 Кт 68 -НДС
Д-т 91.3 К-т 76(23) расходы по передачи если есть.
Затем разниц между Д-т и К-т 91.3 относиться или на прибыь или на убытки. Если убыток, то делается провода -Д_т 99 К-т 91.9