Алексей Иванов

договор безвозмездной передачи

10 марта 1999 г. Тихомирова и Игнатьев заключили договор безвозмездной передачи Игнатьеву квартиры общей площадью 50 кв. м. При этом Игнатьев обязывался сохранить за Тихомировой право пользования одной комнатой (15 кв. м) и местами общего пользования, а также ежемесячно предоставлять ей содержание в размере 2,5 установленных законом минимальных заработных плат, а при изменении состояния здоровья Тихомировой — осуществлять за ней необходимый уход. 15 марта 2000 г. Игнатьев был осужден к 10 годам лишения свободы, и Тихомирова обратилась в суд с просьбой признать недействительным заключенный между ними договор, указав, что несколько раз к ней приходили разные люди и, предъявляя выданные Игнатьевым доверенности, утверждали, что они являются его представителями. При этом обязанности Игнатьева были выполнены частично, а к настоящему моменту, хотя и все обязанности выполнены в полном объеме, она возражает против присутствия в своей квартире посторонних лиц, которым Игнатьев сдал вторую (не занимаемую Тихомировой) комнату, даже не уведомив об этом Тихомирову. Тихомирова также была против исполнения обязанностей по договору третьими лицами.

Но в ст.604 абз. 1 ГК РФ “Плательщик вправе отчуждать, сдавать в залог или иными образом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты”. Поскольку Игнатьев такого согласия на сдачу комнаты не получал, Тихомирова имеет право требовать признания договора недействительным именно на этом основании.

ок

Альбина Макаренко

Катя ты даже волшебное слов не сказала.. . решай сама свои задачи.

Кристинка

Для начала, в договоре должны находиться положения о конфиденциальности, а также условия появления доверенных, либо иных третьих лиц при обязательном уведомлении второй стороны. В любом случае, нарушение этих положений является достаточным основанием для расторжения договора (даже если договор составлен с упущениями) . Остается только вопрос о возмещении Тихомировой третьим лицам и Игнатьеву всех выплат за прошедший срок действия договора. Но и здесь, полагаю, суд пойдет на уступки в адрес Тихомировой, в вопросе предоставления рассрочки по выплатам, т. к. ее права уже были нарушены. А прибыль от сдачи в аренду комнаты даже в 15 кв. м. официально, после выплаты необходимых налогов вполне может компенсировать указанные 2,5 минимальных оклада ежемесячно. Таким образом еще один год может помочь отмотать ситуацию назад. 🙂 Гр. Тихомировой следует обратиться в крупное агентство недвижимости, которое способно осуществить юридическую поддержку в текущем вопросе, а также взять на себя обязательства по устроению договора аренды за определенный процент от сделки, но без каких-либо передач имущественных прав (в очередной раз) . Для пущей надежности, договор с агентством следует перепроверить у стороннего юриста и заручиться защитой прав также с его стороны.