Яна Гатауллина

Передача помещения в безвозмездное пользование. подлежит налогооблажению?

я ФЛ. имею в собственности нежилое помещение. передала его по договору ссуды (безвозмездного пользования) ИП. он открыл в нем магазин и работает. платит коммунальные все. нужно ли мне платить какие либо налоги? ? прибыль я не получаю

Алексей Бацких

Гражданское законодательство регулирует безвозмездное пользование имуществом в гл. 36 ГК РФ. Заметим, что всем известно слово ссуда. Оно часто употребляется в литературе и быту, подменяя собой слово займ. Однако Гражданский кодекс смотрит на этот предмет иначе. Он считает, что договор ссуды – это договор не займа, а безвозмездного пользования (в дальнейшем, для краткости, так и будем его называть – договор ссуды) . Соответственно, ссудодатель – это тот, кто обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , которая, в свою очередь, обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ) .

подробнее здесь:

http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a73/184615.html

Krelian Mr

Вам придется заплатить ежегодный налог на имущество и все. Поскольку договор безвозмездный- вы не извлекаете прибыли из использования другим лицом вашей собственности, следовательно, налога а прибыль за использование помещения у вас не будет. Но, если вы в своем вопросе интересуетесь именно этим, а не том, что я указала вначале.