Луиза

как оформить безвозмездную передачу товаров

Аннет К

Для оформления отпуска товарно-материальных ценностей сторонним организациям применяется товарная накладная (форма ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Документ составляется в двух экземплярах, один из которых остается у передающей стороны и является основанием для списания товара, а второй передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
При заполнении строк указанной формы следует учитывать, что согласно п. 2.9 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете при отсутствии по конкретной хозяйственной операции отдельных данных свободные строки в первичных документах подлежат обязательному прочерку.
Поскольку при безвозмездной передаче товара фактическое выражение стоимости (цены) товара отсутствует, то в строках граф "Цена", "Сумма без учета НДС", "НДС", "Сумма с учетом НДС" необходимо проставлять прочерки.
В бухгалтерском учете расходы, связанные с выбытием и прочим списанием товаров, признаются прочими расходами и отражаются на счете 91/2 "Прочие расходы" (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" , Инструкция по применению Плана счетов).

Анна Гаркавенко

не забудьте, что списание расходов не примут в НУ, товар-то надо списать, значит доход не уменьшится на эту сумму.