Кристина Глинова

Налог на имущество физических лиц. Жилой дом.

Человек исправно платил налог на имущество физ. лица, когда же встал вопрос о сносе данного дома, выяснилось, что, собственно, никаких документов, подтверждающих право собственности на него у человека нет, и быть не может в принципе (ничего никогда не оформлялось) . Существует лишь домовая книга.
Отсюда вопрос: какого ляда он этот налог платил и платит? Каким образом избавиться от этого бремя?

Ел
Елена

Если он платил налог, значит в налоговой имеются сведения, что это-его имущество. А документы надо оформлять.

Валентин Бутаков

А, что, " человек исправно платящий налог ", долгие годы находился в состоянии прострации и не знал и даже не догадывался, что никаких документов на дом нет ? 🙂 Может быть, он просто плохо искал ? 🙂 Ищите документы на земельный участок, если таковые есть, то в судебном порядке можно признать и право собственности на самовольную постройку ! 🙂