Рустам Качинкин

Сколько составляет налог на имущество для физических лиц?

К примеру, сколько будет налог на двухкомнатную квартиру стоимостью 1 400 000 руб. если прописаны 2 человека.

Лариса Куценко

Количество прописанных не имеет значения для определения налога, только инвентаризационная стоимость квартиры (по данным БТИ) .
При стоимости квартиры свыше 500 тыс руб. ставка установлена от 0,3 до 2,0 % (по закону "О налогах на имущество физических лиц"). Но это - только границы ставки, т. е. она не может быть меньше 0,3 % и не может быть больше 2 %: так как налог местный, то конкретная ставка устанавливается муниципалитетом конкретного города (села, деревни, района) .
Таким образом, в зависимости от того, где именно находится интересующее Вас имущество, налог может быть в пределах от 4200 до 28000 руб. в год