Аня

Налог на имущество физических лиц как правильно

Прислали налоговое уведомление на уплату налога на имущество вернее воткнули в калитку три заказных письма 30.10.2012 где сообщается что должны налог за 2009 год и 2010 год и обязаны уплатить его не позднее 04.12.2012 года.
Ранее таких писем счастья я вообще не получал а тут надо уплатить да ещё и за два года про 2011 год тишина. да ещё и налоговая база в одном из уведомлений на сына указана в сторону увеличения вместо 1\4 написано 1\2. Жене и дочери всё указано верно.
Но основной срок уплаты налога по закону до 01.11 а уведомление прислали 30.10. Законно ли это. Я инвалид первой группы и освобождён от уплаты. Где то что то читал что взыскание за предыдущие несколько лет незаконны. Дети несовершеннолетние и за них вроде бы должен платить я но у меня опять же льгота по налогу. Дети учатся в другом городе с 15.08 им по 18 лет, и получить уведомления они не могли а значит обязанности по уплате у них не возникло. Умные люди помогите пенсионеру.

Надежда

Зайдите в личные кабинеты (в инете) налогоплательщика, сформируйте квитанции на оплату. Посетите ИФНС с документами. Дети, находясь в др. городе - тоже могут в инете войти в свой личный кабинет, а значит - распечатать квитанции и посетить сбербанк! Взыскания - всегда законны! Если есть ошибки - их нужно доказывать ИФНСникам, а не здесь!
Я не дожидаюсь уведомлений - распечатываю и оплачиваю.