Наталия Галкина

Нужно ли платить налог на имущество?

Покупаю комнату, но она находилась менее 3 лет, но по моим расчетам уже есть 3 года, нужно ли платить налог и как правильно посчитать, прошли ли эти 3 года или нет, нужно ли платить?

Айгуль Яркиева

Во-первых, вопрос бестолково сформулирован. Вот это что значит: "находилась менее 3 лет"? Где находилась-то?
Во-вторых, явно путаетесь в понятиях. Уплата налога на имущество физ. лиц не привязывается к 3 годам нахождения где-либо облагаемой данным налогом недвижимости. Приобрели в собственность недвижимость - возник объект налогообложения.
Данный налог рассчитывается непосредственно налоговыми органами, а уведомления о необходимости его уплаты с указанием суммы и срока рассылаются налогоплательщикам.

Екатерина Полякова

Платит продавец, а вы покупатель! Вам вообще фиолетово сколько она находилась в собственности продавца....

Елена Данилова

не надо путать теплое с мяхким.

Налог на имущество, с налогом на доходы от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет.

Если вы покупаете - то вы будете платить налог на имущество. ( от кадастровой стоимости 0,01% - вам налоговая на следующий год пришлет квитанцию)

а вот продавец, если владел этим имуществом менее 3-х лет - должен будет заплатить налог с дохода от продажи по ставке 13%

Принцеса

здравствуйте подскажите мне пожалуйста как мне быть за 2015год платила 289руб налоговая ставка была 0.10% а за 2016 пришёл налог 1900 руб и налоговая ставка 0.30% и за вторую долю налоговая ставка 0.31%