Н&
Надежда &&&&&&&

Надо платить налоги при дарении в собственность имущества?

По договору дарения мне переходит в собственность недвижимое имущество от физического лица, с которым мы не в родственных отношениях. Как платить нам налоги ?

Djanuska Lapuska

Налог на дарение, который до 2006 года взимался по Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в отличие от прекратившего свое действие налога на наследство был преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.
Согласно п 18.1 ст 217 главы 23 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
---
Вам придется "отдать" государству 13% (в виде НДФЛ) от стоимости подаренного имущества. Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом) , сможет представлял в ФНС РФ либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас ФНС присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта.
Оплата налога производится в общем порядке, после подачи декларации (форма 3-НДФЛ).