Бухгалтерия, аудит, налоги
налог на дарение земельного участка садовод (не родсвенники) когда нужно заплатить налог и возможна ли рассрочка платежа
14.12.2010 было оформл. дарение земел. участка в простой письмен. форме. В регистр. палате выдано свидет. о регистр. права
Одаряемый в данном случае уплачивает налог на доходы физических лиц, который составляет 13 % от стоимости подарка (она указывается в договоре дарения; в принципе, может быть равна кадастровой стоимости земельного участка) . Никакие вычеты и не облагаемые суммы в данном случае не предусмотрены. При этом тот, кто подарок получил, обязан самостоятельно исчислить налог, заполнить декларацию формы 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту своей регистрации до 30 апреля года, следующего за фактом регистрации права на участок в соответствии с договором дарения (если регистрация права произошла в 2010-ом году - до 30 апреля 2011 года) .
Исчисленный налог уплачивается до 15 июля.
В соответствии со ст. 61 НК РФ налогоплательщик вправе обратится в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) по уплате налога. Не лишены этого права и физические лица - ст. 63 НК РФ прямо предусмотрено, что вопрос о предоставлении рассрочки (отсрочки) в отношении налога на доходы физических лиц решается налоговым органом по месту жительства физического лица (вопрос согласовывается с органами местного самоуправления) .
Условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) указаны в ст. 64 НК РФ. Физическому лицу подойдет "имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога", но это должно быть подтверждено документально - потому что в любом случае к заявлению документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение, нужно будет прикладывать. Это сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) .
Кроме того, к заявлению прикладывается еще куча разнообразных документов (они перечислены в п. 5 ст. 64 НК РФ) :
- справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
- справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
- справки банков о ежемесячных денежных оборотах за каждый месяц, из предшествующих подаче заявления шести месяцев, по счетам этого лица в банках;
- справки банков о наличии или отсутствии неоплаченных расчетных документов;
- справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
- перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с ними, (размеров иных обязательств и оснований их возникновения) , и сроков их исполнения, а также копии данных договоров;
- обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки;
- предполагаемый график погашения задолженности.
Конечно, не все они подходят физическому лицу, поэтому конкретный перечень необходимо уточнить в своей налоговой инспекции.
За предоставление рассрочки придется также заплатить проценты - они составляют 1/2 от ставки рефинансирования (в настоящий момент эта ставка 8,0 %, т. е. ставка процентов по рассрочке составит 4 % от суммы налога) . Решение о ее предоставлении (или об отказе) принимается в 30-дневный срок.
Кстати, отсрочить уплату налога могут не более чем на 1 год.
Честно скажу, ни разу в своей практике не встречала случаи предоставления рассрочки физическому лицу (но, возможно, наш район просто очень маленький и с большими суммами начислений мы не сталкиваемся).
налог за 2010 год по закону должны начислить 15 июля и 15 ноября 2011года