Если имущество находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются
Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет от продажи такой недвижимости как жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе в размере до 1 000 000 руб. согласно пп 1 п 1 ст. 220 НК.
А это значит, что если земельный участок был у вас в собственности менее 3 лет и, допустим, продали за 1 200 000, то будьте добры с 200 000р заплатить налог. А если продали менее, чем за 1 000 000,то не будете платить!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вечер добры уважаемые подскажите собираюсь продать земельный участок должен ли я буду заплатить с него налог?
канешна))
Если участок был в вашей собственности более 3-х лет, то налог не платите и декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию не подаете. Если менее, то в декларации 3-НДФЛ можете заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или умньшить налоговую базу на сумму покупки этого участка (копии всех подтверждающих документов приложите к декларации - договор купли-продажи, акт передачи и расптску в получении денег) . С разницы уплатите 13% НДФЛ.
да. должны.
имущество проданное не более чем 1.000 000 руб. налогом на доходы физических лиц не облагается.
не с участка, а налог с дохода от продажи. Продайте за 100 тыс. руб. , а по бумагам укажите 50 - меньше налога будет )))