Бухгалтерия, аудит, налоги

Поясните пожалуйста, почему в этом расчёте в итоге нужно заплатить налог и ПФР? Зачем ПФР убирать а потом платить?

Рассчитываем налог в 2014 годуВ 2014 году у ИП тот же самый павильон площадью 20 кв. м. Базовая доходность не менялась и равна 1800 руб. /кв. м. К2 тоже не изменился, а вот К1 в 2014 году уже повысился до 1,672.Работников нет. Сумма исчисленного ЕНВД за 1 квартал 2014 года будет равна 8126 руб. А вот уменьшить налог можно будет только на 5182 руб. (20727,53/4). И придется уплатить нашему предпринимателю помимо фиксированных платежей еще и налог ЕНВД – 2944 руб. Сравним налоговую нагрузку за квартал в 2013 году с 2014 годом: № Налоги / Сборы 2013 год 2014 г. 1. Фиксированные платежи 8 916 руб. 5 182 руб. 2. Единый налог (ЕНВД) 0 руб. 2 944 руб. ИТОГО 8 916 руб. 8 126 руб. Вот такая арифметика. Налоговая нагрузка у нашего предпринимателя в 2014 году фактически не уменьшилась.
В ПФР платить нужно по-любому: всем ИП на любой системе налогообложения и даже при отсутствии деятельности.
ПФР не убираем, а уменьшаем ЕНВД на сумму взносов в ПФР.
И оплачены взносы в ПФР должны быть ДО подачи декларации ЕНВД, только тогда можно уменьшать налог на сумму взносов. По закону фиксированная сумма взносов 20727,53 должна быть уплачена до 31 декабря. Но чтобы иметь право уменьшать квартальный налог, платить выгоднее по 1/4 от всей суммы каждый квартал. ИП с работниками не имеют право уменьшать ЕНВД на сумму взносов за себя, они могут платить как им удобно, например, одной суммой в любом месяце года.

В Вашем примере все расчеты правильные, общая сумма налогов и сборов почти не изменилась для ИП.
В 2013 взносы в ПФР были больше (35664,66 в год) , 1/4 от годовой суммы соответственно больше, после уменьшения на сумму взносов ЕНВД получался к уплате 0, потому что взносы были больше рассчитанного ЕНВД.
В 2014 взносы в ПФР меньше, они не уменьшают ЕНВД до нуля.

А если взять ИП, у которого ЕНВД не 8100 за квартал, а меньше.
Например.
В 2013 ЕНВД за квартал 5000 руб.
Уменьшаем ЕНВД: 5000 - 8916 = ЕНВД ноль к уплате.
В 2014 ЕНВД чуть больше из-за К2, примерно 5100.
Уменьшаем: 5100 - 5182 = ЕНВД ноль к уплате.
Для этого примера налоговая нагрузка уменьшилась в 2014.
Анастасия Алимурадова
Лучший ответ
А если бы площадь павильона была, к примеру, 40 кв. м, так ещё и увеличится, так как по итогам года придётся доплатить в ПФ за превышение дохода в 300 000 руб.