Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ООО приобрела автомобиль в феврале 2013 году в собственность, то нужно ли платить налог на имущество.
СТ. 374 ФЗ № 202 от 29.11.12г. пп. 8 указано что движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств не признаются объектами налогообложения. Но налоговики внятного ответа не дали ...
В соответствии с указанным Законом с 1 января 2013 года перестанет признаваться объектом налогообложения все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с указанной даты.
Также Законом расширен перечень имущества, которое не будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций с 1 января 2013 года.
К такому имуществу относятся:
- объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения;
- ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;
- ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
- космические объекты;
- суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.
Одновременно с 1 января 2013 года Законом отменены льготы, освобождающие от уплаты налога на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий электропередач, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой частью. В отношении этих объектов Законом установлены предельные значения налоговой ставки с учетом постепенного повышения ее размера в период с 2013 (0,4%) до 2018 (1,9%). При этом, если законом субъекта Российской Федерации налоговая ставка в отношении данных объектов не будет определена, то налогообложение будет производиться по предельной налоговой ставке, установленной Законом на соответствующий год.
В 2013 году ставка налога на имущество инвентаризационной стоимостью от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. составит 0,3 процента (сейчас 0,2 процента) . Для имущества стоимостью от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. - 0,6 процента. Для имущества стоимостью свыше 1 млн. рублей - 0,75 процента. Ранее же для любого имущества стоимостью свыше 500 тыс. руб. ставка была установлена в размере 0,5 процента.
К такому имуществу относятся:
- космические объекты;