Виталик Харкевич

Установление отцовства.

подскажите, как правильно действовать мать ребенка добровольно не хочет признавать в загсе моего отцовства ребенку 4 года. Вопрос такого характера мне сразу можно подавать в суд или с начало в Орган опеки и попечительства нужно обращаться?

Ли
Лидия

сразу в суд за признанием Вас отцом ребенка

Кошка Рыбка Ирка

Есть тест ДНК приложить в суде

Сергей Митришкин

Ну если есть возможность урегулировать вопрос до суда, то надо попробовать. . Надо просто, чтоб мать поняла, что факт отцовства будет доказан и ее отрицание будет ей только в минус. .

Кстати, насчет отцовства. . Я не эксперт, но слышал, что гораздо легче доказать, что кто-то "не отец" ребенка, нежели наоборот, доказать отцовство. . Ибо так устроена экспертиза, что ваше отцовство будет сформулирована как "не исключено, что может быть отцом" ибо наличе где-то в мире другого мужчины с похожими ДНК на ваши, никто опровергнуть не сможет..

Baba.nina Pixto

Установление отцовства включает серию процедур, направленных на уточнение наличия родственной связи между мужчиной и ребенком.

Существует несколько основных методов установления отцовства: по внешнему сходству (цвет глаз, черты лица) , группе крови, дате зачатия, а также по результатам анализа ДНК. Последний метод является наиболее достоверным и может быть предоставлен в качестве доказательств в суде.
Установление отцовства, как правило, проводится врачом генетиком.
Методы установления отцовстваМетоды установления отцовства различаются по степени сложности, достоверности результатов и ценности полученных данных с точки зрения возможности их использования в качестве доказательств в суде. Ниже представлены наиболее известные методы определения отцовства:
Определение отцовства по внешним признакамВнешние признаки, такие как цвет глаз, цвет волос и кожи, сходство черт лица и др. не могут служить поводом для подтверждения, либо опровержения отцовства.
Это объясняется тем, что внешние признаки хоть и определяются генетически, все же, могут варьировать и проявляться в разной степени от случая к случаю.
Несостоятельность метода определения отцовства на основе внешнего сходства ребенка и мужчины подтверждается и фактом существования, так называемых, двойников – людей, не имеющих никакой родственной связи, но при этом очень похожих друг на друга по внешним данным.
Таким образом, только на основании того, похож или нет ребенок на его предполагаемого отца, родственную связь между мужчиной и ребенком определить невозможно.
Установление отцовства по дате зачатия и сроку беременностиНеобходимость установления отцовства часто возникает в случаях, когда в течение 1 менструального цикла у женщины были половые связи с разными мужчинами.
В подобных ситуациях, для предварительного и неточного определения отцовства можно попытаться вычислить дату, на которую приходилась максимальная вероятность зачатия. Мужчина, который был в половой связи с женщиной незадолго до или после этой даты, скорее всего и является отцом ребенка.
Определено, что у женщин с регулярным менструальным циклом, максимальная вероятность зачатия приходится на середину менструального цикла, то есть примерно на 14-15 день после начала очередных месячных. Однако как показывает практические наблюдения, у многих женщин момент максимальной вероятности зачатия не может быть определен точно. Определение отцовства на основе сопоставления возможной даты зачатия с датой половой связи сильно осложняется тем, что сперматозоиды (половые клетки мужчины) могут «выживать» в организме женщины в течение 3-5 суток после полового акта. Это значит, что зачатие может произойти спустя несколько дней после секса, и что отцом ребенка может быть мужчина, который был в половой связи с женщиной за несколько дней до возможной даты зачатия, даже если непосредственно в дату зачатия у женщины был секс с другим мужчиной.

Любаня Смульская

Иск в суд для установления отцовства. Экспертиза ДНК дает точность 99,9%. Раньше делали экспертизу по анализу группы крови. Там действительно могли только ответить: не может быть отцом.