Иван Поляков

Доброй ночи. А правда, что тельняшка моряка, символизирует флаг Андрея Первозванного и.. . (вн).

матросы, которые погибали в море, тем самым уходили под Андреевским флагом

Ал
Алексей

Полосатые тельняшки для храбрости! "Вот кто действительно не трусы, так это наши матросы. Немцы их называли "черная смерть". А все потому, что первый слог "ма" матросы понимали как арабское отрицание ما ма. Мол, не трусь! А для верности перед атакой снимали свои черные бушлаты, оставаясь в полосатых тельняшках. Странно, как это тельняшка помогала им не бояться? "
http://nnvashkevich.narod.ru/GRZuny/GABAN/gaban.htm
У Андреевского флага ДВЕ полосы и в этом смысл, и орёл ДВУглавый, серп и молот потом...