Александра Мансурова

complex object и Direct Indirect Object

Имеем такие примеры: I want him to do it - сложное дополнениеI give him an advise - прямое (an advice) и непрямое (him) дополнениякак правильно разобраться с членами предложения (теоретически в любом языке?) . Наиболее часто - это поиск первого основного члена предложения (например подлежащего) В случае со сложным дополнением как будет задавться цепь вопросов? : кто? (я) я что делаю? (хочу) но дальше хочу что? (его? ) или по аналогии с прямым и непрямым дополнением хочу (to do it)Второй вопрос - можно ли сконструировать сложное дополнение на базе второго примера содержащего прямое и непрямое дополнения? Например что-то типа I want him to give me an advice. в данном случае мы не имеем дополнения прямого и непрямого?

Лиза Гончарова

Вопрос так путано задан, что невозможно на него ответить. Скажите проще.

Денис

нельзя задавать русские вопросы к английскому предложению.
к русскому можно.
Я прошу его сделать это. Я прошу его дать мне совет. - полная русская аналогия английского complex object .
вот на них и тренируйся.