Елена Иванова

когда и как нужно сажать клубнику

Павел Захаров

Лучшие сроки для закладки новой плантации садовая земляника (клубника) -
нежаркие дни августа-сентября или весной - в апреле. Почва для этого
должна быть глубоко вскопана, заправлена органическими и минеральными
удобрениями (4-6 кг/м2 навоза, 40-60 гр/м2 суперфосфата и 20г/м2 -
калия) .
Наиболее удобна схема посадки садовой земляники (клубника) :
междурядия 80-90 см и в ряду 25-30 см. Популярна также 2-строчная лента
(80+30+30 см) и 25 см между кустами в ряду. Для этого на
распланированном участке копают лунки глубиной 15-20 см, поливают их и
высаживают рассаду (лучше вечером или в пасмурную погоду) . Нельзя
глубоко заделывать рассаду садовой земляники (клубника) - "сердечко"
розетки должно быть на уровне с почвой. Сразу после посадки растения
снова поливают.
Огромное значение для клубники имеет размещение по
лучшим предшественникам (зеленные, редис, фасоль, горчица, редька,
горох, петрушка, чеснок) . Малопригодны как предшественники: картофель,
томаты, огурцы. Нельзя размещать после: всех видов семейства
сложноцветных (подсолнечник, топинамбур) и после всех видов лютиковых.
Нельзя возвращать плантацию на старое место ранее 4-5 лет. После посадки
почву надо хорошо замульчировать одним из следующих материалов: черная
полиэтиленовая пленка, опилки, торф, навоз-сыпец и т. п.

Алексей Руфов

Мы сейчас сажаем в середине августа самое время

Марина Михайлова

Сечас самое время Или усы от своей клубники или саженцы из питомника

Екатерина Сахненко

В начале Лета, когда солнце.