Загородная жизнь
На каком расстоянии нужно сажать деревья от забора за участком?
За вашим забором деревья вообще не ваши будут, а общественные, но собак спустят именно на вас.
Геннадий Прудников
У нас все сажают. А от кого ждать "собак"? От администрации? Так тем по барабану, если только из вредности)))
3 м посадка деревьев
Не менее 3-х метров по закону.
Геннадий Прудников
Есть такой закон, по которому регламентируется посадка деревьев именно в пожарном проезде? Вы представляете где эти 3 метра от забора находятся? Как раз по середине дороги.
Метр это если между соседями а с пожарным проездом даже можно и не парится свет не кому не загораживает жаловатся никто не будет . У мегя елки вдоль забора растут в виде живой изгороди и ничего хорошо растут .
Геннадий Прудников
Ну так на каком расстоянии от забора ёлки ваши растут? Именно это интересует.
<//free///>> <//streep///>>
Пожарный проезд и просто проезд должен быть всегда свободным, тем более от насаждений. Люди, к чему такая жадность. Сажайте на своем участке и радуйтесь жизни.
Рябина вырастает до 5-6 метров, это нужно учитывать. Вы посадили, с вас потом и спрос. У нас вообще без разрешения администрации нельзя ничего садить за пределами своей территории.
пожарный проезд должен быть всегда свободным. Его ширина не менее 3,5м. Если ваши деревья или кусты будут "залезать" на эти 3,5м их нужно или удалить или постричь.
Геннадий Прудников
У нас очень широкий проезд, метров 8 не меньше
что-то не видел про деревья. вот по закону между участками соседей светопроницаемость должна составлять не менее50%, а вот деревья не должны нависать на соседний участок.
1 метр - кусты, 3 метра - среднерослые деревья, 4 метра - крупные деревья.
Даже если вы посадите дерево согласно нормам, но крона будет мешать, затенять - сосед вправе указать вам на это и если вы не страните нарушение, обратиться в суд.
Татьяна Васильева
Да нет там соседа то, проезд пожарный 4м это как раз посреди этого проезда
Вроде метр, полтора.
За участком садить нельзя ни в метре нм полутора метрах так как за забором начинается общественная территория, тем более как вы пишите пожарный проезд. А так пол метровая зона ответственности ваша, вы за неё отвечаете, то есть если есть кусты или другие насаждения вы должны за ними ухаживать, но есть ещё один момент если садоводы начнут царапать машины об ваши кусты то они могут обратиться в страховую и тогда вам придётся разбираться с ними а это разбирательство будет я думаю не в вашу пользу. У нас в Снт был случай и через суд взыскали с садовода за покраску машины ( и прилично ), пожарники и спрашивать не будут, они ездят с инструментом, спилят если будет мешать и всё, а как спилят и куда завалят вашу рябинку догадайтесь сами.
Геннадий Прудников
Пожарный у нас достаточно широкий и непроездной (глухой) И у нас не дачный массив, а село, Но, мысль вашу поняла, будем думать.
<//free///>> <//streep///>>
Грамотный ответ безумным и жадным людям до чужой территории