Загородная жизнь
Как сделать забор на участке? С чего начать?
взять деньги и пойти в магазин за материалом
Выкопать по периметру канаву. Глубоку канаву, крепкую, узкую. Фактическую. Дальше- вкопать столбы, а вдоль них - уже тянуть проволоку.
Сначала надо определиться с тем, из какого материала будете его делать, подсчитать все. Потом делаете разметку, забиваете столбы ( это нужно и для деревянного и для металлического) , крепите лаги и т. д. Но это дилетантский ответ, Вам сейчас спецы всё подробненько напишут!
Выбот материала, расметка опор, копка ям, установка опор, прожилины, сам забор. И Всё.
с того что вбить сваи, кот. будут дежать весь забор. потом навесить продольные доски. потом прибить уже "забор")))
Всё зависит от ресурсов. В любом случае главные составляющие: столбы, поперечины (перекладины от столба к столбу) и заполнение (сетка-рабица, штакетник, металопрофиль и т. д. )
Если подробнее - пишите письмо.
Удачи и с Праздником Победы!
Если подробнее - пишите письмо.
Удачи и с Праздником Победы!
Столько нового открыла для себя в заборостроении! )))))))) "засыпать песок с глиной, а когда поставите столбы залить бетоном или цементом" крутая технология!
А по-хорошему надо определиться какой забор вы хотите - глухой или нет, из какого материала, для каких целей.
Для каждого забора - свой порядок работ.
Единственное общее звено - это разметка и натягивание шнурка. все остальное - не совпадает. )))
Поэтому прикиньте желания и средства, определитесь что конкретно хотите - тогда можно будет услышать дельный совет.
Для начала выкопать ямы под столбы, затем в них засыпать песок с глиной, а когда поставите столбы залить бетоном или цементом. А потом уже сами думайте или сетку натягивать или деревяшки прикалачивать...
с соседей
Начинать надо с очистки трассы забора от растительности, камней, пней и т. п. Потом с планировки, т. е. если есть уклон, то его можно уменьшить с помощью перевалки грунта с высоких мест в низкие места. Обязательно отнивелируйте трассу, так, чтобы вы установили столбы в местах перелома, если участок не ровный. Даже, если он ровный на глаз, возьмите недорогой лазерный уровень, забейте колышки и на них отметьте горизонтальную линию. Глубину ямок под столбики или фундаменты копайте одинаковыми в соответствии с отметками на колышках.
Столбы вкопать в землю для начала, потом поперечные балки .а потом уже всё остальное...